Пикантье Невафуд
Готовые соусы промышленного
производства для ресторанов,
кафе и HoReCa в «Нева Фуд»
+7(812)602-02-06 Cпб, Офис
Спб, Отдел продаж
+7(499)652-92-30 Москва
+7(343)282-95-27 Екатеринбург

Какие соусы к каким блюдам подходят

У каждого есть любимый соус. У кого-то это простой майонез, которым он готов заправлять все блюда подряд. Кому-то по душе томатная кислинка. Если вы готовите для себя, не стоит держаться рамок — просто выбирайте то, что нравится. Однако если вы реализуете блюда на продажу, нужно четко понимать, какие соусы к каким блюдам подходят. Подробнее об этом расскажем в этой статье.

К какому блюду какой соус подают?

 

Соусы бывают разные: сливочные, томатные, йогуртовые и другие. Некоторые подают горячими, как подливу, а некоторые строго холодными. Их главная задача — подчеркнуть достоинства блюда. Например, если вы задаетесь вопросом, какой соус можно добавить к мясу, ответ однозначный — это кисло-сладкий, с легкой горчинкой. Его готовят на основе соевого соуса с фруктовой составляющей. Также прекрасные варианты: ткемали, цацики и бешамель. Особой популярностью пользуется брусничный и клюквенный соусы.

 

А какой соус используют для рыбы и морепродуктов? Конечно, это соусы на молочной основе (сливочный, сметанный и т.д.) и на основе бульонов, в том числе овощные и мясные. Жареные морепродукты обладают насыщенным вкусом, поэтому соус для них имеет смысл брать легкий. А вот вареные или запеченые креветки, мидии и гребешки требуют калорийной, насыщенной заправки.

Для овощных блюд подходят также сметанные, молочные соусы, соусы на основе грибов, томатов, яйца и молока. Десерты тоже не обходятся без соусов. Их готовят из фруктов и ягод, сгущенки, алкоголя, карамели, орехов и т.д.

Какие соусы лучше подходят для ресторанов?

Если вы задумали открыть собственное кафе с авторскими рецептами, стоит задуматься, какие соусы нужны для ваших блюд. Заведения фаст-фуда чаще обходятся готовыми соусами со всем известными вкусами: сырный, кетчуп, чесночный, барбекю. Их удобно реализовывать в качестве топпингов, в упаковке дип-пот.

Если вы же открываете ресторан авторской кухни, к каким блюдам подавать тот или иной соус, выбирает шеф-повар. Для оптимизации процессов на кухне можно приобрести готовые соусы оптом. Не бойтесь, что они сделают вкус блюд слишком стандартным. Ведь вы вполне можете либо самостоятельно добавить в них какие-то ингредиенты, либо вовсе заказать соус по индивидуальному рецепту.