Пикантье Невафуд
Готовые соусы промышленного
производства для ресторанов,
кафе и HoReCa в «Нева Фуд»
+7(812)602-02-06 Cпб, Офис
Спб, Отдел продаж
+7(499)652-92-30 Москва
+7(343)282-95-27 Екатеринбург

С днём Защитника Отечества!

Дорогие мужчины!

Компании «Нева Фуд» поздравляет Вас с 23 февраля!

А знаете ли Вы, что…

  1. День защитника Отечества появился в 1918-м году и назывался тогда Днем Красной Армии. Изначально праздник хотели приурочить к победе над Нарвой и Псковом над немецкими завоевателями. И даже несмотря на то, что сейчас эта победа считается скорее мифом, чем правдой, именно 23-го числа наши войска начали оказывать сопротивление. А датой провозглашения Красной Армии было 28 января по старому стилю. Так или иначе, официальный статус «мужской день» получил в 1922 году.
  2. В 1917 году на 23 февраля пришёлся еврейский праздник Пурим, посвящённый спасению еврейского народа из персидского плена ещё в 4 тысячелетии до н. э. Отмечая его, в Петрограде собрались толпы людей, к которым примкнули безработные, солдаты, матросы и прочие недовольные войной и царизмом люди. Столпотворение переросло в вооружённое восстание, закончившееся революцией. С принятием нового календаря это событие автоматически сместилось на 8 марта, но эта дата была уже «занята» Международным женским днём. Вот большевики и привязали «начало восстания против ненавистного царизма» к 23 числу второго зимнего месяца.
  3. Официальным выходным днем в России праздник стал не так давно: в 2002-м году. Раньше в этот день все работали, а не наслаждались долгожданным отдыхом!
  4. В советское время на 23.02 делались подарки исключительно военной тематики: дети рисовали картинки и лепили поделки в виде пулемётов, солдат, танков и самолётов. Дедушкам дарили фляжки с коньяком, кортики, альбомы. Сегодня подарки носят всё более светский характер.
  5. Сейчас с Днём защитника Отечества поздравляют всех мужчин независимо от того, имеют ли они отношение к защите страны. А еще в этот праздник принято поздравлять не только для мужчин, но и женщин-военнослужащих. Они так же самоотверженно защищают нашу Родину!